В Череповце повысят налог на землю

Сегодня депутаты городской Думы обсудили поправки в Положение о земельном налоге.

Повышение «ударит» по крупному бизнесу, не задевая простых череповчан. По мнению Сергея Косарева, начальника финансового управления мэрии, тянуть с этим больше нельзя: «Мы предложили максимальную ставку, которая утверждена законодательством и действует в Вологде, Ярославле, Челябинске, Магнитогорске, Липецке. Тем самым мы подводим уровень налоговой нагрузки за землю, под ту, какая она в других промышленных центрах. Инфляция растет, расходы бюджета тоже, а налог на землю несколько лет остается прежним. Сейчас для промышленных предприятий ставка налога — 0,8%, а мы предлагаем увеличить её до 1,5%».

Александра Баданина, председатель городской Думы, считает, что повышение ставки неизбежно, только делать это надо аккуратно: «Думаю, мы пойдем по пути ступенчатого увеличения налога. Первоначально сделаем ставку 1,1% или 1,2%. А так как бюджет у нас трехлетний, то год от года, постепенно повышая, перейдем к максимальной ставке — 1,5%».

Стоит отметить, что среди депутатов не было полного согласия по обсуждаемому вопросу. Вот что заявил Николай Мельников: «Недавно выступал наш Президент и гарантировал бизнесменам, что налоги не повысят. А в нашем городе получается наоборот. Думаю, наши предприятия такому „подарку“ не обрадуются».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»