Время вспомнить о «пламенном моторе»

Всемирная организация здравоохранения объявила 24 сентября Днем здорового сердца. Череповчане охотно откликнулись на призыв провести профилактические акции среди населения, главная из которых — измерение артериального давления.

Так, 21 сентября на Кроссе Наций эту процедуру прошли 250 человек. Повышенное давление было выявлено у восьми бегунов. Все они старше сорока лет. В понедельник, 22 сентября, в Доме музыки и кино состоялась такая же акция среди ветеранов клуба «Ностальгия». Выяснилось, что треть пенсионеров страдают артериальной гипертонией. На сегодня также запланированы медицинские мероприятия. Говорит начальник городского управления здравоохранения Феликс Фарбер: «Сегодня с 15 до 16 часов в Центре медицинской профилактики заведующий кардиологическим отделением городской больницы № 1 Боголюбов Леонид Юрьевич проведет „телефон здоровья“ и ответит на вопросы, касающиеся сердечно-сосудистых заболеваний».

Номер «телефона здоровья» 55-18-47. На вопрос, как проверить давление, Феликс Фарбер ответил, что сейчас это не составляет никаких проблем: «В каждой поликлинике есть доврачебные кабинеты, куда можно придти и измерить давление. И второе — количество аппаратов для измерения АТ в нашем городе, что продаются в аптечных пунктах, похоже, приближается к количеству автомобилей. И эти приборы — самой разной ценовой категории. Научиться ими пользоваться — элементарно».

По мнению Феликса Фарбера, за последние 10 лет население стало значительно грамотнее в области медицины, хорошо знает многие свои болячки, а в отдельных случаях еще и врачам советы дает. Хорошо это или плохо — другой вопрос... Чтобы не было проблем с сердцем, нужно здоровье смолоду беречь, считает заместитель мэра Череповца Алексей Акишин. И он знает, о чем говорит. Ведь Алексей Макарович сам бывший спортсмен, активно занимался бегом и лыжами. Не упускает случая, и сейчас надеть кроссовки: «Чтобы сердце было здоровым, надо вести здоровый образ жизни, который предполагает не только постоянный отдых или постоянную работу. Это разумное сочетание отдыха, работы, питания и двигательного режима. Кроме этого люди в возрасте, начиная с сорока лет, должны регулярно следить за своим давлением».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»