20 миллионов рублей сегодня вылетели в трубу

13 килограммов наркотиков — полугодовой улов Череповецкого отдела наркоконтроля — был сожжен в одной из котельных.

Зелье, изъятое из незаконного оборота на территории Череповца, Шекснинского, Устюженского и Кадуйского районов, уничтожено по решению местных судов. О составе сожженного зелья рассказывает сотрудник Череповецкого межрайонного отдела наркоконтроля Лариса Швецова: «Около 800 граммов героина, большой вес составляет маковая соломка, потому что летом проводилась операция „Мак“, она продолжается и сейчас. Остальной вес — производные наркотические средства, прикурсоры».

По словам Ларисы Швецовой, торговля наркотиками по-прежнему остается прибыльным бизнесом, тем более в таком благополучном городе, как Череповец: «Везли, везут и будут везти. Но у нас наметилась тенденция, что стали везти наркотики более крупными партиями — 100 граммов героина, 108, 118. То есть не по мелочи, как раньше. Сейчас работают уже по-крупному».

Одно из последних нашумевших дел — по этнической преступной группировке, поставлявшей героин из Санкт-Петербурга в Вологодскую область. А завтра в городском суде стартует процесс в отношении группы из десяти наркоторговцев. В общей сложности им инкриминируется 17 статей Уголовного Кодекса.



Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»