Вандалам на поругание?

Дворец Культуры «Строитель», что жених перед свадьбой. С каждым днем всё краше.

Оно и понятно, на юбилей строительно-монтажного комплекса, отмечать которое будут в начале октября, надо выглядеть «с иголочки». Рабочая комиссия во главе с заместителем мэра Василием Семичевым побывала на главном объекте этого года. Сделанное строителями чиновник оценил со сдержанным оптимизмом: «Новое здание-пристройка практически готово, за исключением небольших мелочей, которые мы записали в акте рабочей комиссии. Их должны устранить на этой неделе. Работы в старом здании тоже ведутся очень активно. Люди трудятся в несколько смен, без выходных, стараются уложиться в сроки, потому что объемы были заложены очень большие».

Меньше всего опасений вызывает сквер Строителей: дорожки выложены декоративным камнем, фонарным столбам в питерском стиле не хватает лишь шаров-светильников, а в центе — загадочный круг, прикрытый брезентом. Рассказывает Василий Семичев: «Мы закончили монтаж гранита под памятный знак в сквере Строителей. Сейчас это место укрыто от посторонних глаз. А в конце недели из Санкт-Петербурга должны привезти сам глобус Череповца. Думаю, его монтаж много времени не займет».

Василий Семичев считает, обновленный сквер после «сдачи в эксплуатацию» должен быть под наблюдением милиции. Уже сейчас делается всё, чтобы избежать агрессивного воздействия вандалов: «В настоящее время там есть пост в ночное время. Милиция специально начала охранять дорогостоящие детали памятника сразу после их отгрузки на место монтажа. Думаю, и в будущем новый монумент нуждается в охране. Должен признать, пока в нашем городе не получается, чтобы что-нибудь такое ценное привезти и положить, и его не тронут. Вспомните, как выглядит сейчас памятник металлургу, в каком состоянии там фонарные столбы».



Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»