Усадьба Гальских преображается буквально на глазах

Позитивные изменения отметил сегодня на совещании по реставрации усадьбы мэр Олег Кувшинников.

Накануне он побывал на объекте вместе с первым заместителем Губернатора Виктором Рябишиным. Оба высоких гостя отметили разительные перемены. По словам Олега Кувшинникова, за 10 дней, прошедшие с момента последнего разбора полетов изменилось очень многое: «Большой сдвиг мы заметили в том, что произошло за последние 10 дней, прежде всего по обеспечению безопасности объекта. Это и охрана, и противопожарные мероприятия, и вертикальная планировка, и наведение порядка».

Заместитель мэра Алексей Акишин доложил о том, что сделано по усадьбе за последние пять лет: создан проект охранных зон территории памятника и генеральный план благоустройства усадьбы, произведены проектно-сметные и реставрационные работы на барском доме. Кроме того, разработан дизайн-проект интерьеров барского дома: «По нашим первым наметкам, мы хотели бы запустить для посещения пять залов. Но всего их 37. Думаю, нам необходимо срочно разобраться с дизайн-проектом интерьера».

Глава города одобрил идею открытия для посещения пяти залов. Остальные будут готовиться позднее — практически на глазах у посетителей. Отдельный вопрос касался финансирования объекта. По словам председателя комитета историко-культурного наследия Вологодской области Валентины Рацко, к восстановлению усадьбы необходимо привлекать в том числе внебюджетные средства: «Это не только должны быть бюджетные деньги, это должны быть деньги инвесторов. Это должен быть интерактивный музей, он должен эффективно использоваться. Это должны быть той эпохи ресторанчики, гостиницы. Это самый лакомый кусок в центре города, совершенно „золотая“ земля».

Кстати, уже сегодня интерес к усадьбе Гальских проявляют несколько потенциальных инвесторов, желающих вести там свой бизнес и участвовать в воссоздании этого объекта. К 1 июня будущего года должен быть сдан барский дом. Параллельно поэтапно будут восстанавливаться остальные строения.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»