Экстрим-центру быть!

Концепция спортивно-развлекательного комплекса на Гритинской горке в районе улицы Любецкой утверждена на публичных слушаниях в череповецкой мэрии.

В большом зале городской администрации собрались руководители города, представители молодежных объединений и общественности города. Вниманию собравшихся была представлена концепция комплекса на Гритинской горке, разработанная Союзом молодежи Череповца и Федерацией экстремальных видов спорта. О том, что из себя будет представлять новый спорткомплекс, рассказывает разработчик проекта Мария Берсенева: «Комплекс будет включать в себя трассы для сноуборда, спортбайка, роликовых коньков, сноуборд-парк, скейт-парк, скалодром, трассы для беговых лыж».

В летнее время комплекс может использоваться для роликовых лыж, мини-футбола и других видов спорта. Зимой будет заливаться каток. Кроме этого, на Гритинской горке может появиться гостиничный комплекс, ресторан, кафе, спортивные магазины и пункты проката. К реализации проекта планируется привлечь инвесторов. По замыслу разработчиков, комплекс может окупиться за шесть лет. Причем это будет отнюдь не база отдыха для VIP-персон со сногсшибательными ценами. По словам председателя Союза молодежи Череповца Вячеслава Кричевцова, экстрим-комплекс на Гритинской горке может быть вполне доступным для всех: «Все, что называется экстремальным видом спорта, нельзя считать дорогим видом спорта. Доступность заключается в том, хочет человек заниматься или нет. Ведь мы будем обязательно предусматривать сеть прокатов, где за совершенно небольшие деньги человек может воспользоваться оборудованием для занятий спортом. Самое главное — вовлечь молодежь в занятия спортом».

Сейчас главная задача — найти инвесторов, желающих и способных вложить средства в этот проект. Кстати, среди череповецких бизнесменов такие уже есть.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»