Бойкий аукцион

Почти 46 миллионов рублей пополнили городской бюджет в результате сегодняшних торгов по продаже объектов недвижимости.

Правда, с молотка ушли всего четыре лота из девяти ранее запланированных. Частных владельцев обрели банки на Ленина, 63 и Беляева, 2, магазины на Вологодской, 50а и Победы, 41. Почти все помещения были проданы по начальной цене или с небольшим ее превышением. А вот за последний лот — магазин на проспекте Победы, 41 — разгорелась нешуточная борьба. Стартовая стоимость в 5 миллионов рублей в считанные минуты взлетела более чем в три раза — до 16 миллионов 300 тысяч рублей. Итог битвы — абсолютный ценовой рекорд: около 200 тысяч рублей за квадратный метр. Заместитель мэра Сергей Зубарь по итогам торгов объяснил произошедшее очень просто: «Место действительно очень доходное, бойкое, и на вчерашнем подведении итогов подачи заявок на этот магазин заявилось 12 покупателей. Цель поставлена такая, чтобы на каждый продаваемый лот — а в дальнейшем это земельные участки — приходилось от пяти до десяти инвесторов. Тогда может быть и наиболее выгодная цена, и больший доход для бюджета».

Покупатель магазина от общения с прессой отказался. На остальные пять из девяти запланированных объектов заявилось только по одному претенденту. По словам Сергея Зубаря, это тоже вполне объяснимо: «Места, по оценке комитета по управлению имуществом, не совсем привлекательные, это во дворах. Но никакого расстройства нет, остался всего десяток с небольшим помещений, и мы их все равно пристроим. Это уже, честно говоря, не забота сегодняшнего дня».

Забота сегодняшнего дня — не столько помещения, сколько земля, активная продажа которой запланирована до конца текущего года и в следующем году. Предполагаемая прибыль от продажи участков должна в десятки раз превысить доходы от приватизации помещений. Причем планируется активное привлечение как местных, так и иногородних инвесторов. А уже на октябрьские торги комитет по управлению имуществом выставит шесть муниципальных помещений.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»