Строительный резерв

Студенческий билет в обмен на школьный аттестат сегодня получили более сотни первокурсников профессионального училища № 8 в Череповце.

Там прошло торжественное посвящение в студенты. Екатерина Давыдова через три года станет мастером строительных и отделочных работ. Выбранная профессия девушке пришлась по душе ещё в седьмом классе. Тогда она вместе с мамой делала в квартире ремонт. Они вдвоём за три дня оклеили двухкомнатную квартиру, побелили потолки и покрасили полы. После такой реставрации Екатерина сразу поняла, что после школы, у неё одна дорога и одна профессия: «В нашу профессию входит мозаичник, штукатур, маляр — эта работа очень интересна. Я буду знать, что с помощью моих рук наш город будет хорошеть!».

Екатерине вручил студенческий билет почётный строитель города Владлен Нифонтов. Он пришёл на стройку, когда вместо многоэтажных домов в Череповце были строительные леса. На его счету сотни возведенных жилых зданий. Владлен Нифантов знает «вкус» строительной жизни: «Начинается любая стройка с грязи, с земли, с бетона, ведутся повсюду отделочные работы. Процесс строительства далеко не самый приятный. После завершения — любо посмотреть. И у строителя появляется одна отличительная черта. Спустя пять лет, 35 лет он будет проходить мимо и вспоминать: вот этот простенок делал я, а здесь варил трубу...»

Строительному мастерству первокурсникам еще предстоит научиться. Ведь они — будущий резерв Ассоциации Строителей. Эти профессии на рынке труда важны во все времена. Сейчас — особенно, когда Череповец «растет» с каждым годом. Не хватает каменщиков, штукатуров и маляров, хотя ежегодно из стен восьмого училища выпускают сотни специалистов. Но на эту работу берут не всех. А только тех, кто действительно мастер строительного дела, говорит директор Профессионального училища № 8 Лидия Сивирикова: «Нужно прилежно учиться, добросовестно трудиться, стремиться освоить свою профессию так, чтобы все видели, что вы хотите быть профессионалами и всё получится! Вы должны помнить, что только хорошего специалиста пригласят на работу, никому не нужен неумёха. Поэтому давайте будем осваивать профессию по-настоящему и качественно».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»