МОБ+ГИБДД = порядок на дорогах

Такую формулу сегодня вывели в Череповце на заседании комиссии по безопасности дорожного движения. С сегодняшнего дня в Череповце контролировать ситуацию на дорогах будут не только инспекторы ГИБДД, но и сотрудники милиции общественной безопасности.

Они будут чуть ли не на пальцах объяснять дорожную азбуку как пешеходам, так и водителям, нарушившим правила дорожного движения. Раньше это не входило в их обязанности. О новом виде несения службы рассказывает, заместитель заведующего отдела транспорта мэрии Александр Пьянков: «Бойцы спецмоточасти после инструктажа, проведённого сотрудниками ГИБДД, будут осуществлять как охрану общественного порядка, так и контроль выполнения требований правил дорожного движения Теперь наряды ДПС, заступающие на службу будут усилены бойцами спецмоточасти милиции. Эти группы будут работать в тесном контакте в разных районах города. В основном в там, где создаются проблемы из-за неправильно припаркованных автомобилей».

Как долго сотрудники милиции общественной безопасности будут помогать инспекторам дорожно-патрульной службы — сказать не решается никто. Ответ нужно искать у череповецких участников дорожного движения.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»