«Замахнуться на золотые медали»

Такую задачу сегодня поставил перед череповецкими волейболистками президент волейбольного клуба, депутат Госдумы Георгий Шевцов.

Он лично встретился с командами «Северсталь» и «Северсталь-2». В минувший сезон обе сборные показали хорошие результаты. Каждая в своей лиге заняла второе место. Второй команде можно претендовать на «золото», а вот первой будет сложно, но можно закрепиться в лидерах. Нужно надеяться только на свои «череповецкие» силы, отмечает Георгий Шевцов: «Я не сторонник форсирования перехода в Супер-лигу за счёт увеличения бюджета команд и приобретения каких-то дорогих игроков. Мы открыли Волейбольный центр, у нас подрастает хорошая молодёжь. Мы постараемся взращивать своих спортсменок, будем их учить. Когда мы будем уже готовы, имея за плечами хороший резерв, тогда мы сможем думать и о Супер-лиге».

Главный тренер команды Владимир Пилипенко оценил шансы старшей волейбольной сборной в этом сезоне: «В этом году будет самый серьёзный чемпионат за последние десять лет по командам Высшей лиги. Обычно было: 2 команды сильнее, третья — вроде на „хвосте“ сидит, остальные — слабые соперники. В этом году по тем составам и по тем задачам, которые стоят перед командами, 7 команд — равные друг другу по силам. Так что будет жёсткая борьба за попадание даже в тройку, чтобы сыграть в финале».

4 октября в спортивном комплексе «Юбилейный» состоится первый домашний матч. На волейбольной площадке встретятся череповецкая «Северсталь» и московский «Луч».

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»