Без них не было бы Череповца

Сегодня череповецкая ассоциация строителей чествовала ветеранов строительно-монтажного комплекса.

Говорит Анна Леонова, исполнительный директор ассоциации: «Именно руками этих людей построен наш город. Слава и честь строителей Череповца, о которой было слышно далеко за пределами нашего города, это заслуга тех, кого мы пригласили сегодня на чествование».

Ценные подарки и красивые букеты цветов были вручены десяткам ветеранов стройки, чьи имена когда-то не сходили с газетных страниц, кто был героем многочисленных телевизионных сюжетов. Анна Леонова назвали лишь несколько фамилий, которые до сих пор на слуху. Это люди, без которых трудно представить историю индустриального Череповца: «Среди награждаемых Герои Социалистического труда Антонов Анатолий Иванович, Валуев Евгений Трофимович, Скачков Вениамин Иванович и многие другие. Мы вручили им Благодарственные Письма нашей ассоциации и памятные подарки. В их числе красочная книга, посвященная юбилею строительно-монтажного комплекса Череповца».

На наш вопрос, какие объекты построили в Череповце, ветераны отвечали примерно одинаково — мол, столько, что всего и не упомнить. Вот что заявил Герой Социалистического труда, орденоносец Евгений Валуев: «Все крупные объекты, какие только можно вспомнить, построили мы. Особенно запали в душу четвертая и знаменитая пятая домна».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»