Вечная классика

В Череповце прошло открытие Гаврилинского фестиваля. Послушать великие произведения великих композиторов в исполнении капеллы Валерия Полянского пришли около 500 череповчан.

Одним из первых занял место в зале Дворца Металлургов и по долгу службу, и по велению души, начальник череповецкого управления по делам Культуры Сергей Шахомиров: «Сегодня уникальный праздник, уникален он тем, что выступление капеллы Полянского для нашего города большая честь. К нам приезжали Спиваков и Башмет. И, судя по зрителям в зале, от концерта к концерту любителей классической музыки становится всё больше и больше».

Второе отделение началось с пятой симфонии Бетховена. В этом году ей исполняется 200 лет. Все четыре части произведения объединены одной и той же грозной и повелительной темой, которая звучит в начале как эпиграф. Сам композитор сказал о ней: «Так судьба стучится в дверь». После исполнения весь зал аплодировал капелле Полянского стоя. Слушатели в восторге от концерта:

ЕЛЕНА, 30 лет: «Концерт, на мой взгляд, безусловно, замечательный. Один из самых ярких концертов этого сезона. Очень здорово, что именно таким концертом открылся именно Гаврилинский фестиваль и открылся концертный сезон на Вологодчине. Полное взаимопонимание оркестра, хора, солиста».

ОЛЬГА ПЕТРОВНА, 64 года: «Очень здорово! Мы рады присутствовать на этом концерте. Очень довольны услышанным, ведь мы не избалованы классической музыкой, так что впечатлений столько, сколько нот во всех этих произведениях».

АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, 62 года: «Это было такое наслаждение. Ведь у нас совсем хоровые капеллы „пропали“. Хотелось, чтобы они чаще приезжали в наш город, славящийся металлургической промышленностью, а то мы скоро заржавеем без академического искусства».

КАРЭН, 28 лет: «Прекрасная классическая музыка. Как жаль, что к нам так редко приезжают такие великие люди, как Валерий Полянский и его музыканты! Я так рад, что есть такой фестиваль, который носит имя нашего земляка Валерия Гаврилина».

Гаврилинский фестиваль на Вологодчине продолжается. В областной столице пройдёт ещё 8 концертов, в Череповце — 3. Слушатели у классики всегда найдутся, ведь эта музыка вечна, считаетзаслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель Гаврилинского фестиваля Андрей Устинов: «Все ведь хотят быть юристами и экономистам, но все надо делать с душой. Иначе это всё превращается в пустой звук. Всё-таки нарождается бизнес-класс, и в этом смысле академическая музыка соответствует высокому стремлению и благородству, ведь высокое искусство всегда аристократично и благородно».

Сегодня концерт состоится в Камерном театре. На сцене храма Мельпомены выступит всемирно известный квартет имени Глинки.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»