Двери дубовые, скамейки фартовые

В сквере Строителей установлены новые скамейки.

Если раньше их было только шесть, то теперь — пятнадцать. У каждой — новые оригинальные урны. Граждане уже успели оценить усилия властей по приведению сквера в праздничный вид: сегодня утром в урнах и рядом можно было обнаружить пустые пивные бутылки. Шары освещения на декоративных фонарных столбах пока не повесили. Видимо, власти опасаются, как бы чего не вышло с ними раньше срока. Заместитель мэра Василий Семичев по этому поводу привел убедительный пример: «Памятник установили на площади Металлургов. Видели, что с ним сделали сейчас? Все светильники наземные, которые для подсветки памятника, давно разбиты. Ни один не работает. Мы даже светильники, которые собираемся в сквере Строителей установить, испытывали на прочность — пробовали бить. У нас разбить не получилось. Но кто этого очень захочет, наверняка разобьет. Всё зависит от того, есть у людей культура, или её нет. И уже никогда не будет».

По мнению Василия Семичева, в обновленный сквер обязательно должна регулярно заезжать милиция. Иначе получится, как на площади Металлургов, где разбито 15 светильников.

Накануне вечером на старом здании Дворца «Строитель» повесили входные дубовые двери высотой более трех метров. По их мнению строителей, вторых таких в городе едва ли сыщется. В унисон рабочим высказался на оперативке и мэр Олег Кувшинников: «ДКС претерпел глобальную реконструкцию. От старого Дворца остались только стены. Более того, не везде и старые стены остались, часть из них тоже — новые».

Как говорится, для полного счастья не хватает глобуса Череповца, который должен стать главным элементом памятного знака в сквере Строителей. Его до сих пор не привезли из Санкт-Петербурга. В «Стройметизе», компании, ведущей строительство на Дворце и сквере, из-за этого весьма нервозная обстановка. Говорят, что бронзовый шарик диаметром в два метра должны доставить завтра.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»