УВД «за» ПДД

Череповец будут наказывать, пока каждый его житель не будет знать правила дорожного движения «на зубок».

Сегодня об этом заявил заместитель начальника отдела ГИБДД Александр Андреев. Сейчас на дорогах города действует «особый режим»: инспекторы ДПС, участковые и сотрудники милиции общественной безопасности постоянно напоминают нарушителям о дорожной азбуке. Принять такие меры вынудила статистика. В Череповце смертность на дорогах по сравнению с минувшим годом выросла в 2 раза, отмечает капитан милиции Александр Андреев: «В этом году мы в два раза превышаем все показатели. В прошлом году за 9 месяцев было 11 погибших в этом — уже 23 по городу. Соответственно, здесь и превышение установленной скорости, управление в состоянии алкогольного опьянения, проезд перекрёстков, пешеходных переходов — вот и получается рост правонарушений».

Инспекторам приходится говорить пешеходам о, казалось бы, элементарных вещах: переходить проезжую часть можно только по зебре, на «зеленый» свет и ни в коем случае — на «красный». Водителям же указывают, где можно парковать автомобиль, а где — стоянка запрещена. И уже есть первые результаты, отмечает Александр Андреев: «У нас по городу за сентябрь идёт снижение аварийности. Пока (тьфу-тьфу-тьфу) произошло 34 ДТП, один человек погиб, 36 получили травмы. В прошлый же год — 48 ДТП, 2 — погибло. Так что сентябрь мы отработали неплохо, как по количеству аварий, так и по тяжести последствий».

«Особый режим» будет действовать и в октябре. Всем участникам движения, которые не понимают слов, инспекторы будут выписывать штрафные квитанции. В зависимости от нарушения и наказание — от 100 до 3 000 рублей.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»