Чем быстрее начнется вакцинация, тем лучше

Прививки от гриппа в Череповце могут пройти не так гладко, как раньше.

Слово Феликсу Фарберу, начальнику городского управления здравоохранения: «Проблема действительно существует на сегодняшний день. В прошлом году никаких проблем не было. Мы вакцины получили в достаточном количестве и все планы выполнили. В этом году при проведении федерального конкурса по закупке препаратов возникли серьезные проблемы. Производители лекарств резко подняли цену на продукцию. Решили, они монополисты, им можно».

В результате Минздрав поручил изыскивать ресурсы на местах. Череповецкие металлурги уже закупили 20 тысяч доз итальянской вакцины. В городе тоже есть запасы с прошлого года, обнадежил Феликс Фарбер: «Мы привьем население нашим обычным „Грипполом“. Работники ЧМК будут привиты итальянским препаратом. Проверим на практике, чьё средство от гриппа лучше, есть ли разница между российской и импортной вакциной».

Областной департамент здравоохранения объявил конкурс на закупку вакцины. Деньги на эту процедуру удалось найти из резервного фонда. Всё бы хорошо, да время поджимает, считает Феликс Фарбер: «На проведение конкурсных процедур может уйти до месяца. В лучшем случае конкурс состоится в середине октября. Даже если вакцину закупят быстро, Череповец её получит лишь в ноябре».

Тем временем, специалисты предрекают, что эпидемия гриппа из-за раннего прихода холодов может начаться как раз в ноябре. Получается, в самый разгар прививочной кампании. Что из этого выйдет, предсказать трудно. Ведь иммунитета у населения еще не будет. По расчетам эпидемиологов, чтобы ограничить масштабы эпидемии, необходимо вакцинировать 25% населения, что едва ли получится за оставшиеся месяц-полтора. Свою озабоченность в связи с этим фактом высказал главный санитарный врач Череповца Игорь Мясников. Он заявил, что любое дело нужно начинать своевременно: «С учетом того, что федеральная вакцина поступит достаточно поздно, сейчас нужно делать особый упор, чтобы на местах было закуплено как можно больше вакцины, чтобы срочно начать прививочную кампанию».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»