«Серые» зарплаты в Череповце «белеют»

Об итогах полугодовой работы по легализации доходов населения доложила депутатам городской Думы руководитель ИФНС № 12 по Вологодской области Ольга Козырева.

По словам Ольги Козыревой, только за первую половину текущего года из тени выведено 410 миллионов рублей: «Неприглядная картина в торговле (46% предприятий попали в поле зрения) и в строительстве (14%). В отрасли операций с недвижимым имуществом и на обрабатывающих производствах — 13% организаций выплачивали заработную плату ниже определенного критерия».

С такими работодателями налоговики работают в основном методами убеждения, приглашая на специальные комиссии в инспекцию. Подавляющее большинство после подобных бесед — повышают зарплаты до среднеотраслевых или до уровня прожиточного минимума. Докладом главного налогового инспектора Череповца народные избранники остались довольны. После заседания городской Думы свое мнение по этому поводу высказал депутат Александр Ремезов: «Работа дает результат, думаю, налоговая инспекция идет в правильном направлении. Так и надо делать. Ведь силой не заставишь платить налоги, а вот таким способом можно».

С Александром Ремезовым солидарен и его коллега Юрий Бочаров: «Все, что делается, правильно. Это нужно и для самих работников, они должны быть заинтересованы, ведь их пенсия от этого повышается. Надо думать о будущем. Это во-первых, а во-вторых, это налоговые поступления, от которых зависит медицинская помощь, образование детей и так далее. Если работодатель спрятал зарплату в конверт, значит, он кому-то залез в карман».

Зарплата в конверте действительно может выйти боком самому сотруднику — социальной незащищенностью и низкими пенсиями в старости.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»