С возвращением на череповецкую землю!

Череповецкий ОМОН вернулся домой из Чечни.

Бойцы несли службу на блокпостах в посёлке Чири-Юрт. Командировка длилась шесть месяцев. Для Дмитрия Александрова она — уже третья. В этот раз 180 суток без семьи — а что делать, работа такая! Уехал на службу в конце марта, сегодня — уже дома. Всё это время бойца ждала семья. В день приезда, супруга Наталья вместе с детьми весь день по хозяйству хлопотала, даже на работе отгул взяла. Дочь Лида пыль вытирала, сын — Макар игрушки убирал, а сама Наталья ужин готовила: жареный картофель и свинину с белым вином — всё для любимого супруга. Полгода для Натальи час длился, словно день, день — неделю, неделя — месяц, призналась нам она: «Полгода не виделись по календарю, но для меня — словно три года, потому что далеко, в разлуке. Постоянно общались по телефону, работали, готовились к приезду».

С 2004 года череповецкие по очереди с вологодскими ребятами охраняют покой в Чеченской республике. На их плечах — целый воз задач, отметил начальник череповецкой милиции общественной безопасности Сергей Алексеев: «Поскольку это специальное подразделение милиции особого назначения, на них возлагаются достаточно серьёзные функции, они обеспечивают не только общественный порядок, они обеспечивают безопасность государственных органов. ОМОН является мобильным подразделением. Они быстро, чётко реагируют на изменение оперативной обстановки в таком проблемном регионе, как Северный Кавказ».

За время командировки оружие применять не пришлось. С поставленными задачами бойцы справились, отрапортовал замкомандира отряда, подполковник милиции Александр Шадрин. За это многие бойцы череповецкого ОМОН представлены к наградам: «Бойцы награждены командующим группировки в Чечне, так же привезены представления на награждения их по месту несения службы. Это практически половина отряда».

После построения и разгрузки багажа, бойцы отправились домой. Им дана неделя на отдых. Затем они будут нести службу уже в Череповце. А в Чечне порядок сейчас охраняют вологодские ОМОНовцы.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»