Повысили планку

Сегодня в России официально стартовал осенний призыв. Традиционно он продлится до конца декабря.

В этом году военкомату Череповца и Череповецкого района предстоит непростая задача — так называемый наряд почти вдвое превышает план весеннего призыва. Если весной Череповец и район отправили в войска примерно 550 человек, то сейчас эта цифра составляет 880. По нынешнему закону, юноши призываются на один год, но при этом лишаются армейского отпуска и многих отсрочек. Несмотря на все сложности, сохранится жесткий отбор призывников — прежде всего по состоянию здоровья. Слово председателю призывной комиссии, заместителю мэра Череповца Николаю Савенкову: «Мы, призывная комиссия, должны направлять в армию только здоровых ребят. Если кто-то считает, что можно уйти в армию больным, а там подлечиться, то это не так. Обязательно направляем только здоровых ребят».

В основном череповецкие призывники будут служить в Московском и Ленинградском военных округах и на Северном флоте. Пятеро лучших из лучших отправятся в элитный Кремлевский полк. По словам исполняющего обязанности военкома Эдуарда Перегуды, несмотря на увеличение наряда, проблем с призывом пока быть не должно: «Призывные ресурсы у города есть. Часть призывников мы переносили на осенний призыв, так что проблем пока не будет. А в дальнейшем, может быть, они будут возникать, поскольку идет демографический спад, пик которого придется на 2010 2012 годы».

Первые отправки осеннего призыва начнутся уже в конце октября. В двадцатых числах этого месяца военкомат планирует провести традиционную встречу с родителями призывников.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»