Не хуже, чем у металлургов

Сегодня в Череповце подписан акт приемки части оперблока первой городской больницы.

«Работать здесь будет легко и приятно», — говорили врачи, когда приемочная комиссия осматривала сверкающие кафелем и никелем помещения. Учитывая пожелание властей, строители закончили ремонт на два месяца раньше первоначального срока. В ближайшее время начнется монтаж медицинского оборудования. Приступить к лечению больных можно в ноябре. По мнению главного врача больницы Вячеслава Котова, обновленная часть оперблока ничем не будет уступать аналогичному отделению медсанчасти металлургов, которое принято считать наиболее технически оснащенным в городе: «Всё получилось просто превосходно. Мы никогда не имели таких условий для работы. Думаю, это поможет многочисленным пациентам, которые у нас проходят лечение — а в этих помещениях проводится порядка семи тысяч операций в год».

Главврач не мог не остановиться на главном — это качество строительно-монтажных работ, выполненных компанией «Горстройзаказчик»: «Были заменены все системы жизнеобеспечения, как отделка, так и система вентиляции, подготовки воздуха, которая уникальна для нашего города. Она будет делать всё — от нагрева и охлаждения воздуха до его обеззараживания. Можно долго перечислять, что еще будет улучшено — например, то же освещение. О медоборудовании вообще отдельный разговор. Его монтаж еще впереди. Оно тоже по-своему уникально для нашей больницы, немецкого производства. А еще нам сделали прекрасные душевые комнаты, санпропускники, операционные сенсорные двери. В общем, мы получим превосходные условия для работы, что обязательно скажется на качестве нашего труда. Повторюсь, в таких условиях мы еще не работали».

Действительно, на замену технологического оборудования город израсходовал около 10 миллионов рублей. Отсюда и результат, которым, похоже, довольны все — и строители, и врачи. Вот что заявила Ольга Истомина, заведующая отделением, проработавшая здесь 20 лет: «Красиво, хорошо и приятно. Будем надеяться, что оборудование, которое установят, тоже не подведет. Ждем с нетерпением, когда начнется его монтаж».

Кстати, ремонт на оперблоке нынешним годом не закончится. В бюджет будущего года заложены средства на продолжение капитального ремонта, заверил медиков заместитель мэра Василий Семичев.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»