Недетские проблемы

Более двух тысяч череповецких малышей ждут своей очереди в детские сады.

О положении дел с дошкольными учреждениями рассказал депутатам городской Думы заместитель мэра Алексей Акишин. По его словам, за прошлый год в городе было открыто 11 дополнительных групп на 165 мест. Кроме того, после реконструкции малышей принял детский сад № 109 на 220 мест. В этом году будет открыто еще 12 новых групп для 190 малышей и начат капремонт здания детского сада на проспекте Победы, 196. К началу следующего учебного года должен открыться новый садик за Шексной. Строительство еще как минимум двух садов — в планах на ближайшие годы. Слово Алексею Акишину: «На 2009 год планируется подготовка проектно-сметной документации на строительство детского сада в 105-ом микрорайоне на 330 мест и такого же сада в 115-ом микрорайоне».

Кроме того, в следующем году планируется завершить капремонт детского сада на проспекте Победы, 126 и здания вечерней школы на Гоголя, 14, в которое после долгого перерыва тоже вернутся малыши. Проектная мощность этого объекта — 10 групп на 180 детей. Запасов для открытия дополнительных групп в существующих детских садах, по словам Алексея Акишина, почти нет: «К сожалению, резерв открытия дополнительных групп в существующих дошкольных учреждениях исчерпан, и у нас в планах — открытие в следующем году только двух групп для детей с нарушением речи. В программе этого не предусмотрено, но такую возможность мы изыскиваем».

По словам Алексея Акишина, сейчас решена главная задача — все дети в возрасте трех лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Однако без путевок по-прежнему остаются 2400 малышей от 1,5 до 3 лет. Поэтому даже все принятые меры не решат проблемы нехватки мест в дошкольных учреждениях. По словам Алексея Акишина, снять ее можно только через строительство новых детских садов — прежде всего за Шексной.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»