Папа, заплати алименты!

Сегодня в череповецком суде подвели итоги областной акции «Вспомни о ребенке — заплати алименты!». Напомним, операция по возврату денег матерям и их детям на Вологодчине длилась 3 месяца.

За это время череповецкие судебные приставы провели 162 рейда, проверили более 30 организаций, где работают недобросовестные отцы, составили 3 административных протокола и возбудили одно уголовное дело. Количество должников, которые в течение длительного времени не платили алименты, сократилось вдвое. Сейчас в Череповце нерадивых пап — 3,5 тысячи. На имущество некоторых из них уже наложен арест. Слово Татьяне Куняевой, заместителю начальника отдела судебных приставов: «Составлены 2 акта описи-ареста на сумму 445 тысяч рублей. Это автомашины. Они находились в розыске. И недавно в ходе оперативно-розыскных мероприятий было обнаружено их местонахождение и наложен арест. Там долги большие на 100 тысяч и на 344 тысячи».

Досталось «на орехи» не только скрытным папам. Наказаны и те, кто этих отцов укрывал, говорит Татьяна Куняева: «В отношении одного руководителя предприятия возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ — „Неисполнение требований судебного пристава-исполнителя“. Должник работал на предприятии, удерживались денежные средства по алиментам, но не выплачивались взыскательнице».

Несмотря на то, что акция завершена, работа по выявлению и наказанию злостных неплательщиков продолжится, заверяют специалисты.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»