За школьные завтраки и обеды «4+»

Лучше, чем хорошо, но не отлично — так оценили сегодня работу школьных поваров ревизоры из управления образования и общественной организации «Союз женщин Череповца».

За 10 дней контролёры побывали в 14-ти городских общеобразовательных учреждениях, в Медицинском училище и Индустриальном колледже. Причём о визите обслуживающий персонал не был предупреждён. Результат проверки порадовал, признаётся представитель организации «Союз женщин Череповца» Наталья Соколова: «Я могу сказать,что питание организовано вполне достойно. Мы пробы снимали со всех блюд. Нареканий, что была плохо приготовлена еда, или провизия подавалась в грязной посуде — не было. И когда мы вместе собрались, то постановили, что питание организовано хорошо. Я бы твёрдую „четвёрку“ поставила».

Ревизоры пять баллов не поставили потому, что не во всех школах медицинские работники смотрят за приготовлением пищи. Ещё один минус — это то, что старшеклассники питаются одной лишь выпечкой. От таких «перекусов» булочками школьников надо отучать. Ревизоры знают, как это можно сделать, утверждает Наталья Соколова: «У нас есть предложение подключить совет школы, совет родителей, чтобы они разъясняли детям, что нужно питаться правильно, ведь от этого зависит их будущая жизнь, их здоровье»!

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»