Будет в Череповце еще один большой праздник!

Сегодня на юбилей череповецких строителей прибыл Михаил Викторов, генеральный директор Российского союза строителей.

Он встретился с ветеранами стройки и нынешним руководящим составом строительно-монтажного комплекса. Встречал почетного гостя мэр Олег Кувшинников, который рассказал, что представляет собой нынешней Череповец и его лучшие люди. Градоначальник подчеркнул, что к званию города металлургов и химиков с нынешнего года прибавится еще одно определение: «Мы вводим новую традицию, и общегородские праздничные мероприятия будут проходить не только в День металлурга и День химика, но и в день праздника строителей. Сегодня и завтра весь город будет праздновать юбилей стройки, отдавать должное нашим каменщикам, штукатурам, монтажникам, отделочникам. Их руками построены все крупнейшие предприятия города. Перечислить сейчас всё просто не возможно».

Перед тем, как встретить почетных гостей, мэр побывал в сквере Строителей, чтобы посмотреть, как идут работы по монтажу глобуса. Он сказал, что губернатор уже выехал из Вологды, и будет участвовать в торжественном открытии памятного знака: «С этим монументом у нас связана большая головная боль. Я только что там был, монумент, который только утром привезли, монтируется ускоренными темпами. К двум часам дня его установят. Уверен, что торжественное открытие мы не сорвем».

Олег Кувшинников напомнил, сколько объектов было возведено за 60 лет существования строительного комплекса. Это более шести с половиной миллионов квадратных метров жилья и около двух миллионов квадратных метров социальных объектов. Сейчас череповецкая стройка переживает возрождение. В 2007 году построено 200 тысяч квадратных метров жилья. В нынешнем году — будет сдано еще больше. Такими темпами даже в советские времена не всегда строили. Среди героев прошлых лет особое место занимает Николай Лущенко, начальник Всесоюзного объединения «Череповецметаллургхимстрой», знаменитого «ЧМХС», которое два десятка лет назад гремело на всю страну и далеко за её пределами. Николай Яковлевич возглавил крупнейший строительный холдинг в 1979 году и руководил им почти до самого конца, когда распался Советский Союз. По мнению ветерана стройки, наконец- то, появился «свет в конце туннеля»: «Появились деньги у предприятий, появились инвестиции. Оттого ощущается, что сегодня строителей не хватает. Теперь главная задача перед властями — подготовка специалистов для наращивания объемов строительства».



Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»