Президента разозлили

Настоящая буря разразилась в субботу в Череповце в спорткомплексе «Юбилейный».

Президент баскетбольного клуба «Северсталь», мэр города Олег Кувшинников не доволен игрой нашей команды, о чем и сообщил игрокам, не стесняясь в выражениях: «Надо биться до конца, а не бегать по паркету, как тараканы беременные!».

3 октября наша «Северсталь» проиграла с разгромным счётом 63:101 питерскому «Спартаку». И это при том, что соперник выступал не самым сильным составом. Разницу почти в 40 баллов президент клуба посчитал настоящим позором: «Команда провалила старт из-за невнятной подготовки к сезону, непонятной селекционной работы и из-за того, что состав, который выходит на поле и который сидит на скамейке — эти люди не объединены одной целью. У них глаза не горят, желания биться, выкладываться полностью — нет, пижонское поведение некоторых ветеранов дополняет картину. Вообще я могу сказать, что это не баскетбол, а унылое, жалкое зрелище. Это вид спорта, который был одним из самых популярных в городе, сейчас смотреть его стыдно».

Возмущение Олега Кувшинникова переросло во вполне конкретные решения. Главный тренер Павел Гришаев и его помощник Александр Потапов отправлены в отставку. Отныне возглавляет команду Лев Герсеменко, вторым наставником назначен Владислав Солопов. Еще более глобальные перемены ждут баскетбольную «Северсталь» с 1 января 2009 года, отметил мэр Череповца: «Баскетбольный клуб будет реорганизован в отдельное самостоятельное юридическое лицо. После этого будем говорить о том, как будем работать в следующем году, находясь уже не под крылом „Северстали“, а под эгидой отдельного юридического лица. Это будет самостоятельный профессиональный клуб у которого будет президент, у которого будут соучредители, у которого со временем появятся акционеры».

В связи с более чем неудачной игрой баскетболистов, задача войти в Супер-лигу А перенеслась на неопределённый срок. Планка упала, ниже некуда — команде нужно хотя бы войти в пятёрку Супер-Лиги Б. А тем временем новым наставникам предстоит нелегкая работа по выведению баскетбольной команды из «кризиса». На разработку концепции Олег Кувшинников дал тренерам всего неделю.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»