Череповецкие спортсмены будут получать больше

Тому послужит новый закон о физической культуре и спорте Вологодчины, утвержденный Законодательным собранием области, уже вступивший в силу.

Об этом сообщил нам Галим Исмагилов, председатель городского спорткомитета. Так, каждый физкультурник, занявший призовое место на Кубке России или в других крупных состязаниях, получит дополнительно материальный стимул. Не в обиде будет и тренер, подготовивший победителя. Слово Галиму Исмагилову: «Например, за первое место на Чемпионате России и Кубке России размер премии составляет 100 тысяч рублей — спортсмену и 100 тысяч — тренеру. Соответственно, за второе место — по 50 тысяч спортсмену и тренеру, за третье место — по 25 тысяч тому и другому. Но это только по олимпийским видам спорта».

Еще одна важная статья — областные стипендии спортсменам, показавшим в течение года лучшие результаты. Напомним, в прошлом году, таких счастливчиков на Вологодчине было 30, в этом году поощрят 60 человек. И, кстати сказать, размер самой ежемесячной стипендии будет тоже в 2 раза больше, говорит Галим Исмагилов: «20 стипендий по 10 тысяч рублей — для спортсменов-членов сборных команд Российской Федерации, 20 стипендий по 6 тысяч рублей — для членов сборных молодежных команд Российской Федерации и 20 стипендий по 3 тысячи — для членов юношеских сборных команд Российской Федерации».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»