Паскин умер...

Ушел из жизни чудный акварелист, живописец-философ, неповторимый русский график и истинный патриот.

Череповецкий художник Владимир Викторович Паскин скончался в эти выходные. Ему было 54. Второй по счету инфаркт стал роковым. Завтра жители города на Шексне простятся с человеком, талант и произведения которого были и остаются гордостью Вологодчины. Он был лучшим из лучших мастеров, говорят ценители. Один из них — известный череповецкий меценат и коллекционер Евгений Михайлович Лунин заявил журналисту «ИМА Черерповец» в телефонном интервью: «Из 140 художников на Вологодчине только два с половиной десятка имеют работы, ценность которых признается на общероссийском уровне. А Паскин — такой один. Техника, в которой он работал, поистине уникальна. Владимир — один из лучших учеников знаменитого графика, народного художника России Владимира Ветрогонского. И, кстати, за свою серию работ, посвященную русскому северу, Паскин был награждён Золотой медалью Академии художеств, был признан как в стране, так и за границей. Учеников у него не было. Собирался заниматься преподавательской деятельностью, но не успел. Если бы не здоровье, успел бы мное, ведь находился в самом расцвете творческих сил. Это большая, очень большая потеря для всех, для кого слово „культура“ не пустой звук».

Уход из жизни Владимира Паскина невосполнимой утратой назвал и Дмитрий Медведев — заведующий кафедрой изобразительных искусств ЧГУ и близкий друг художника: «Его работы узнаваемы сразу! Паскин — чудный акварелист, с уникальным почерком и своим взглядом на мир. Так и должно быть — каждый художник должен быть индивидуален. Академическая школа графики и акварели не закрепостила его, наоборот, он привнес в её сухость собственную яркую индивидуальность. Он нашел свою манеру — широкую и размашистую, как русская душа. Писал „по-сырому“, использовал очень большие акварельные форматы. А тот, кто владеет техникой акварели знает: это высокий уровень мастерства, писать так — очень не просто. Для нас уход из жизни Владимира Паскина — невосполнимая утрата».

Евгений Лунин заявил корреспонденту «ИМА Череповец», что череповчане вскоре смогут увидеть работы, вышедшие совсем недавно из-под кисти мастера: «После сорокового дня обязательно сделаем персональную выставку в экспозиционном зале на Юбилейной, 36. Сразу же, как только эти работы вернутся из Новогорода, где сейчас они представлены на выставке вологодских художников. Эту серию мало кто видел, она очень интересна — посвящена рубцовской поэзии».

Церемония прощания состоится в ритуальном зале на улице Леднева,8 во вторник в 10:00. После чего на 4-ом городском кладбище пройдут похороны художника.