Выборы главы Вологды дошли до судебных разбирательств

В областном суде сегодня решается вопрос об участии в избирательной кампании Александра Лукичева.

Напомним, бывший председатель Вологодской городской Думы баллотируется на пост главы Вологды в качестве самовыдвиженца. Предвыборные страсти накалились в последние недели избирательной кампании, когда один из кандидатов — Денис Горбушин — пожаловался на нарушение Александром Лукичевым Закона «Об интеллектуальной собственности». Сыр-бор разгорелся из-за предвыборного телевизионного ролика Лукичева, в котором, по мнению Горбушина, незаконно использована музыка из фильма «Пираты Карибского моря». Рассказывает председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Голубев: «Горбушин собрал все материалы, что права принадлежат фирме «Уолт Дисней», которая добро на использование этой музыки не давала, оплата не произведена, то есть здесь явные признаки нарушения «Об интеллектуальной собственности».

Вологодский городской суд признал правоту Горбушина и удовлетворил его заявление. Лукичев ответил кассационной жалобой в областной суд. Если он оставит в силе решение городской Фемиды, Александр Лукичев автоматически сойдет с предвыборной гонки. Слово Сергею Голубеву: «Если суд отклонит жалобу Лукичева, то, как только к нам поступит документ из суда о том, что решение вступает в законную силу, а он согласно закона должен поступить в течение суток, мы будем принимать постановление об исключении Лукичева из списков».

Напомним, на пост главы Вологды претендуют 7 человек. Выборы назначены на 12 октября. С завтрашнего дня на избирательных участках начнется досрочное голосование.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»