Вместо детских домов — детские сады!

«Наши дети» — название новой службы, которая будет помогать воспитанникам детских домов находить семью.

Сегодня она открылась в Череповце на базе детского дома № 9. В нём живут 55 детей. Даниил Панков — один из них. Ему 16 лет. Он учится в девятом классе школы № 31. Мечта всей его жизни: приходить после учёбы домой, чтобы там его ждал горячий обед и заботливая мама. Человеку в любом возрасте нужна семья, уверен Даниил: «Мне кажется, в семье можно получить больше возможности узнать мир».

На Вологодчине сегодня 6 793 детей-сирот. 4 222 — нашли новую семью. Остальные — ждут. Каждый четвертый — в Череповце. Свести статистику к нулю — такую задачу перед собой поставили сотрудники службы «Наши дети», говорит ее руководитель Елена Смирнова: «Мы начали проект „Я поддерживаю“: фотографии детей с известными людьми нашего города будут демонстрировать на различных городских каналах, в печати. Когда мы привлечём потенциальных родителей, они будут приходить в наш детский дом. Здесь будут проходить занятия с нашими потенциальными родителями, которые только ещё решили взять ребёнка, но ещё конкретно не определились: чего-то боятся, чего-то недопонимают, не знают, какие проблемы их ждут. Поэтому будет работать школа приёмных родителей».

Кроме этого, будут организованы встречи с малышами. Потенциальные приёмные родители смогут приходить на праздники в детский дом № 9. Увидеть фотографии малышей, можно будет на официальном городском сайте CHERINFO.RU, об этом сегодня сообщил мэр города Олег Кувшинников: «Сейчас мы приняли решение, о том, что открываем страничку проекта „Наши дети“ на официальном сайте города Череповца. Во всемирной паутине будет размещена информация о детях, которые находятся в детдомах».

Если всё пойдёт по плану, который разработала служба «Наши дети», то в скором будущем в Череповце не будет необходимости в детских домах. Эти здания будут переоборудованы под детские сады.

Ирина Климова, корреспондент «ИМА Череповец»