Таможенники трудятся ударными темпами

За девять месяцев текущего года местный таможенный пост перечислил в казну более 3,5 миллиардов рублей, что на 200 с лишним миллионов превышает сумму, предусмотренную в государственном задании.

Таможенные сборы этого года в два с половиной раза выше уровня прошлого. Почему — объясняет начальник череповецкого таможенного поста Сергей Слепухин: «В связи с тем, что в апреле текущего года были установлены вывозные таможенные пошлины на минеральные удобрения, произошел резкий рост таможенных платежей».

Еще одно новшество последних лет — рост импорта. Эта тенденция, по словам Сергея Слепухина, будет продолжаться: «Из товарных групп, ввозимых на территорию нашего региона, одной из основных является 84-ая группа — оборудование и механические приспособления, их доля в общем объеме таможенных платежей составляет 26% — это 383 миллиона рублей. На втором месте идет импорт 72-ой группы — черные металлы».

Среди экспортируемых товаров из Череповца на первом месте — минеральные удобрения, на которые приходится 93% всех таможенных платежей от экспорта.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»