Сила села — в единстве!

Селяне Вологодчины намерены объединиться. На 12 октября запланирован референдум по объединению 105-ти сельских поселений разных районов области.

В Череповецком районе выбор будут делать жители 14-ти поселений. Вместо них могут появиться пять более крупных. Первое — объединит Воскресенское, Дмитриевское и Ивановское поселения, второе — Яргомжское и Ягановское, в третье войдут Ягница, Николо-Раменье и Коротово, в четвертое — Мякса и Щетинское и в пятое — Домозерово, Мусора, Сурково и Шалимово. Заместитель главы Череповецкого района Леонид Морозков прокомментировал происходящее так: «Все как по той пословице: „пока толстый сохнет, тонкий сдохнет“. Сегодня мы говорим малому бизнесу — „да“. Но ввиду всех потрясений, финансового кризиса — кто в нем выживет? В первую очередь большие предприятия».

Шансов на выживание у крупных объединений всегда больше — будь то предприятие или поселение. Кстати, Череповецкий район в свое время уже переживал аналогичную реорганизацию — в 1955 году в него вошли четыре близлежащих территории. Сегодня объединение продиктовано объективными экономическими причинами. Слово Леониду Морозкову: «Жизнь все равно заставит объединяться. У нас сегодня нет развития. Если руководители страны и дальше будут думать о продовольственной безопасности и начнут развивать Черноземье или Нечерноземье, то, естественно, будут расти и поселения. Те, в которых есть работа и деньги».

Объединение сегодня действительно кажется единственно верным решением: прироста населения в сельской местности практически нет, и особенно это чувствуется в малых поселениях. В любом случае свое слово по поводу укрупнения должны сказать жители на открытом референдуме 12 октября. После этого еще год им придется жить по прежним правилам. Лишь осенью следующего года объединенные поселения выберут новых глав, а с 2010 года будут планировать бюджеты и развивать уже укрупненные территории.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»