Достойному труду — достойную зарплату!

Работающий человек не должен быть бедным! Молодым — работу, пожилым — заботу! Пенсии — не ниже 40% от заработка!

Эти лозунги и призывы к Правительству области и страны звучали на площади Металлургов в Череповце. Там собралось более тысячи неравнодушных горожан: работающая молодежь, студенты, пенсионеры, льготники. Клич по всему миру бросила международная организация профсоюзов. Череповец, как и многие города России: от Калининграда до Владивостока, на него ответили. Слово одному из организаторов акции в Череповце Виктору Кострову, председателю Вологодского областного совета горнометаллургического профсоюза России: «Нельзя сегодня издеваться над людьми, которые отдали свое здоровье, свою жизнь, трудясь на предприятиях и потом превращаясь в нищих».

Чтобы не быть голословным, Виктор Костров подтвердил свои слова данными статистики: «Проводились исследования: стали ли люди лучше жить в последнее время? 74% респондентов ответили: или также живем, или живем еще хуже. И, действительно, хоть и мы подняли заработную плату, подняли пенсии, инфляция ведь все «съела».

Вот что о причинах, побудивших прийти на митинг, говорили сами череповчане.

АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА, 45 лет: «Я считаю, что мы должны этими акциями обратить внимание властей, что все-таки основная масса людей живет очень тяжело. Особенно те, которые работают в бюджетной сфере и в сельском хозяйстве. Люди должны иметь достойную зарплату, достойную жизнь, чтобы им хватало на все, на нормальную жизнь».

АНТОН, 19 лет: «Зарплату хотим побольше! Мы зарабатываем около 16 тысяч. Хотелось, конечно, побольше. Даже нормально в клуб не сходить, не отдохнуть».

АЛЕКСЕЙ, 19 лет: «Первый раз, честно говоря, пришел. Надеюсь, что чего-нибудь добьемся. Хотелось бы зарабатывать в пределах 20 тысяч, сейчас, конечно, меньше получаю».

ДЕНИС, 19 лет: «Работа, которая сделана хорошо, должна достойно оплачиваться. И поэтому я здесь. Чем больше платят, тем лучше! Я сейчас получаю 7 тысяч в месяц, хотелось бы больше. Верхний предел не ограничен».

МИХАИЛ, 16 лет: «Хочу, чтобы был достойный труд. Чтобы он лучше оплачивался. Чтобы стипендии повысили, на заводе зарплаты побольше были. Я сейчас учусь в череповецком индустриальном колледже имени академика Бардина. Мне бы хотелось зарабатывать около 30 тысяч».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»