Любовь и настоящий дождь...

Необычную интерпретацию самой известного шекспировского произведения увидели череповчане.

Спектакль «Ромео энд Джультетта» в авангардной версии московского «Театра Луны» прошел в Камерном театре. На полтора часа сцена главного Череповецкого храма Мельпомены превратилась в маленькую Италию, влюблённые и их родственники предстали перед зрителями в разных образах: то как классические шекспировские герои, то как давно женатые Ромео с Жулей, любовь которых испортил быт. К этим перевоплощениям стоит добавить музыку и странные танцы, световые эффекты и дождь прямо на сцене, а также то, что все роли исполнили мужчины. По словам актёра «Театра Луны» Рустама Мосафира, этот спектакль чем-то напоминает фильм: «Герой Ромео — лучше, чем Бэтман, сильнее. Если будет их противоборство, то Ромео победит».

А актёр Александр Гундарев добавил, что постановка Лилии Абаджиевой ничем не хуже шекспировского варианта: «Шекспир, он и так до невозможности „острый“ — если чувства, то это чувства на пределе, а когда это идёт в контрасте с некоторыми бытовыми текстами, то эти пики получают ещё большее обострение».

Артисты «Театра Луны» «гостили» в Череповце два дня, показав череповчанам спектакли «Рубиновый вторник» и «Ромео энд Джульетта». И зритель, и площадка Камерного театра московским лицедеям пришлась по душе. Сегодня они уехали, но обещали вернутся. Александр Гундарев высоко оценил череповецкий приём: «Площадка очень хорошая, потому что и акустика здесь отличная, и полётность звука. Когда ты понимаешь. что зал начинает чувствовать тебя, ты начинаешь чувствовать зал, ты начинаешь получать удовольствие, и, конечно, потом они наградили нас аплодисментами так, что не на минуту не оставалось сомнения,что мы со зрителем друг друга почувствовали».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»