Предприятия химического комплекса готовятся к преодолению кризиса

По словам директора Череповецкого филиала ЗАО «ФосАгро АГ» Евгения Иванова, как и в других крупных компаниях, разрабатывается комплекс антикризисных мер, но он пока не касается личного состава предприятия.

Евгений Иванов: «Сегодня мы, наоборот, концентрируем все финансовые и человеческие ресурсы на том, чтобы предприятие, может быть, уменьшит объемы производства, но будем надеяться, что кризис все-таки немножко ослабит свою мертвую хватку и рынки откроются. Без хлеба и других продуктов вряд ли можно обходиться. В нынешних условиях, когда посевных площадей мало, удобрения нужны».

По словам Евгения Иванова, пока никаких увольнений и сокращений штата не планируется. Задержек зарплат тоже быть не должно. Руководство химического холдинга, как и городские власти, пересматривает инвестиционные программы. Какие-то из них, по словам гендиректора, придется отложить. Вопрос по корпоративной жилищной программе будет решаться отдельно: «В 1998 году вообще денег не было, а жилищная программа помогла нам удержать квалифицированных работников предприятия. И сегодня она касается человеческого фактора. На фоне других мероприятий она выделена в отдельный аспект. Но я не думаю, что вопрос будет решаться в сторону закрытия. Если будет совсем плохо, возможно сокращение, но это будет зависеть от того, как мы договоримся со строителями».

А 10 лет назад строители возводили дома для химиков в долг, и продолжалось это практически три года. Что касается работников, то ни жилищная программа, ни выплата 13-ой зарплаты не отменяются. А вот условия коллективного договора, возможно, придется пересмотреть. Слово Евгению Иванову: «Коллективный договор — это святое. Но святое в рамках того времени, когда он принимался. Мы же не самоубийцы, и когда приходится в крайних случаях выбирать, то все равно какие-то отступления от принятых решений вполне вероятны».

Вместе с тем при нормализации ситуации руководство химического холдинга пойдет на компенсацию тех издержек, которые, возможно, понесут работники.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»