«Дела» земельные

Земля в Череповецком районе стала предметом судебного разбирательства между прокуратурой и частным собственником.

В Домозеровском сельском поселении в частных руках оказались 30 гектаров угодьев из земель сельхозназначения. Напомним, эта категория предполагает запрет на строительство и другие виды деятельности, кроме сельского хозяйства. Однако, как рассказала нам прокурор Череповецкой межрайонной природоохранной прокуратуры Светлана Павленко,глава сельсовета своим волевым решением изменила вид разрешенного использования этих земель на садоводство, позволяющее не только выращивать там сельхозкультуры, но и возводить любые постройки вплоть до коттеджей. После протеста природоохранной прокуратуры глава поселения отменила свое постановление, но тут восстал сам частный собственник. Слово Светлане Павленко: «Представитель собственника обратился в суд с требованием отменить решение главы местного самоуправления, которая приняла это решение по нашему протесту. Собственник не согласился, потому что у него была цель — вывести земли из разряда земель сельхозназначения и построить там коттеджный поселок».

Спор между собственником и прокуратурой, пройдя по всем судебным инстанциям, в итоге дошел до областного суда, который занял сторону прокуратуры. Если бы не своевременное вмешательство прокуратуры, собственник мог получить хорошую прибыль и одновременно серьезные проблемы с законом. Слово Светлане Павленко: «Дальше уже наступает уголовная ответственность. Если он строит и получает выгоду, прибыль, я считаю, это незаконное предпринимательство. Это уже в рамках уголовного кодекса должны рассматривать другие структуры — законно ли он занимается этой деятельностью по строительству и продаже коттеджей».

Ситуация в Домозеровском поселении отнюдь не единичная. Земля на Вологодчине, особенно в хороших местах, всегда в цене, и желающих скупить ее для строительства или перепродажи предостаточно. По мнению надзорных органов, необходимо прежде всего наводить порядок с земельными паями, которые были выданы селянам в начале 90-ых годов и теперь скупаются предприимчивыми людьми.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»