В Череповецком районе завершается уборочная кампания

На сегодня с полей убраны практически все культуры, за исключением льна, небольшие площади которого остались в хозяйстве «Славянская новь».

В этом году селян подвела погода: из-за обильных осенних дождей завести на поля технику почти невозможно. Это и стало одной из главных причин затягивания уборочной кампании. Сейчас селянам предстоит завершить уборку льна. По словам начальника управления сельского хозяйства Череповецкого района Валерия Хмелева, сейчас — самое время: «Лен всегда в октябре убирали, используя заморозки, сухую погоду. К сожалению, не всегда получается, чтобы он поспел вовремя. Лето было холодным, и из-за этого была задержка по созреванию».

Из-за растянувшейся уборочной кампании откладывается и празднование дня работников сельского хозяйства. Традиционно он отмечается 12 октября, однако в этом году придется месяц повременить. Слово Валерию Хмелеву: «У нас он всегда отодвигается. Ведь кроме календаря есть еще залы, которые расписаны на месяц вперед. Поэтому мы решили день работника сельского хозяйства отмечать 14 ноября, когда есть возможность снять зал за приемлемые средства».

14 ноября тружеников села Череповецкого района будут чествовать во Дворце Культуры «Строитель».

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»