Счастливым родителям 5 лет

Проект «Счастливое родительство» программы «Дорога к дому» отметил свое 5-летие.

Праздновали день рождения в Череповце во Дворце «Аммофос». За время работы проекта психологами, врачами, акушерами Череповца сделано немало. Более 1000 семей побывали на курсах «Счастливое родительство», 1200 детей родились в любви. Ведь будущие родители готовились к этому серьезному шагу заранее, осознанно, еще до рождения малыша понимали его потребности и желания. С первым юбилеем всех, кто стоял у истоков проекта поздравил Денис Зайцев, исполнительный директор программы «Дорога к дому»: «Это те люди, которые со всей искренностью учат всех нас на самом первом этапе, когда еще только зарождается маленькая жизнь. Я сам отец двух детей. Я всегда с такой тревогой, с таким чувством, трепетом относился к своей супруге в этот момент».

Поздравляли не только специалистов проекта. Теплые слова звучали и в адрес пап, которые всячески поддерживали матерей своих детей. Словом, делом, многие из них даже составляли компанию своим женам и вместе с ними учились на занятиях. Слово Александру Викулову, директору межведомственной службы помощи детям и молодежи «Восхождение»: «Папа может все, что угодно, только мамой не может быть. И, действительно, папы могут все, что угодно. И нет задачи быть мамой, и есть задача быть папой. Все знают формулу: женщина-мама — тоже человек, и мы уравновешиваем ее формулой мужчина-папа — тоже человек. И мужчины также могут нежно любить, и могут обрести смысл жизни не только в работе, но и в своем отцовстве».

Мы поинтересовались у выпускников курсов «Счастливое родительство», что дает этот проект будущим мамам и папам. И вот что нам рассказала семья Холодяковых: Маргарита, Александр и 3-летний Егорка: «Очень много советчиков, когда рождается ребенок: мама, свекровь, бабушки, соседи, подруги, которые не были на курсах. У них свое понимание. Сейчас многие методы пересмотрены. И много мне приходилось самой перестраиваться, мол, нет, на курсах научили так. Ведь это те люди, которые работают с этим каждый день. Не в теории, а на практике».

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»