Вологда выбрала нового главу

Победу на выборах одержал Евгений Шулепов, набравший более 56% голосов.

На втором месте — череповчанин Сергей Потапов, за которого проголосовали больше 20% избирателей. Третьим стал Сергей Каргинов, он набрал около 8%, Алексей Макаровский — менее 5%, Денису Горбушину досталось около 2% голосов. На муниципальных выборах вологжане были не слишком активны — на избирательные участки пришло только 27% от всего электората. Как сказал нам председатель территориальной избирательной комиссии Сергей Голубев, это вполне понятно: явка напрямую зависит от уровня выборов: «Чем выше уровень выборов, тем выше обычно явка. Самая большая явка всегда наблюдается на выборах Президента. А на этот раз явка была немногим меньше, чем на последних выборах в Законодательное Собрание области».

По словам Сергея Голубева, сами выборы прошли спокойно и без замечаний: «Сам день — 12 октября — прошел совершенно спокойно, в нормальном ритме, все участковые комиссии сработали идеально, жалоб и заявлений ни от одного наблюдателя не было. К нам в территориальную комиссию даже звонков не было».

Теперь новому главе предстоит пережить инаугурацию, получить удостоверение и приступить к нелегкой работе на благо вологжан.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»