Глобус Череповца доводят до ума

Именно так выразился исполнитель работ по установке памятника строителям, генеральный директор компании «Стройметиз» Виктор Выдрин.

Бронзовый шар начали шлифовать и чистить. Рассказывает Виктор Выдрин: «Шар простоял уже больше недели. В нем может возникнуть внутреннее напряжение. Это может привести к его деформации. Поверхность тоже требуется зачистить, как следует обработать, и эти места вновь покрыть специальным раствором. В общем, наша цель — укрепить шар, чтобы он сто лет стоял, и ничего с ним не сделалось. Есть два варианта работ: если будет хорошая погода, профилактику сделаем на месте, если плохая — увезем в мастерские».

По мнению мэра Олега Кувшинникова, праздничные мероприятия в честь юбилея строительно-монтажного комплекса прошли с размахом, а новый памятник в сквере Строителей — вообще уникальный объект в масштабах страны: «Мы сейчас получаем много откликов через Интернет от пользователей. Все с удивлением отмечают, что ни в одном городе России монумента в честь строителей нет. Это первый такой прецедент. И создали его мы у себя в Череповце».

Теперь все главные торжественные мероприятия будут проходить в обновленном Дворце «Строитель». И первое в нынешнем году — День города. По словам директора ДКС Галины Залогиной, подготовка уже началась: «В нашем Дворце будет проходить городской праздничный вечер, посвященный Дню города, поэтому мы планируем начать репетиции с 24 числа. Участвовать будут все городские коллективы, а не только нашего Дворца. Они тоже готовят номера в праздничную программу».

Накануне Олег Кувшинников вручил отличившимся при подготовке юбилея строителей Благодарственные письма. В их числе Виктор Выдрин и Галина Залогина.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»