Отказать нельзя помиловать

Запятые сегодня расставит областная комиссия по вопросам помилования.

В исправительной колонии строгого режима в поселке Шексна члены комиссии познакомятся с условиями содержания заключенных и побеседуют с теми, кто подал ходатайство о помиловании. Рассказывает начальник отдела по вопросам помилования Правительства области Вячеслав Леднев: «Это плановая проверка условий содержания: медицина, коммуналка, питание, беседа с осужденными, подавшими ходатайства».

Кстати, добиться помилования не так-то просто, хотя комиссия рассматривает все ходатайства. Слово Вячеславу Ледневу: «Если человек подал ходатайство, комиссия обязана его рассмотреть. В соответствии с Указом Президента такой порядок. Осужденный должен написать ходатайство о помиловании, оно пишется в форме заявления на имя действующего Президента».

Ходатайство и все материалы дела проходят несколько инстанций, включая губернатора области. Лишь потом документы направляются в Москву. За шесть лет работы комиссии помиловано 16 жителей Вологодчины, отбывавших сроки за серьезные преступления. И только один из них вновь оказался за решеткой.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»