Экстремизм в Череповце поднимает голову

В поле зрения прокуратуры попали двое череповчан и один житель Калуги, изготовлявшие и распространявшие в городе печатные материалы экстремистского содержания.

Один из них — череповчанин Игорь Базанов — в прошлом году получил за это срок и был строго предупрежден прокуратурой о неповторении подобных деяний. Еще одному — Александру Соймину — предупреждения показалось мало. Он распространял в городе рекламу своего тренажерного зала с элементами нацисткой символики. Слово старшему помощнику прокурора Череповца Алексею Муравинскому: «На данной рекламе имелось изображение головы солдата времен Вермахта, скопированного с плаката нацистской Германии, то есть действия Соймина расценивались как осуществление пропаганды и публичное демонстрирование нацисткой атрибутики или символики».

Сейчас из ФСБ в прокуратуру поступило новое сообщение о том, что Соймин продолжает рекламировать свой тренажерный зал в том же духе. Теперь, по словам Алексея Муравинского, предупреждением он не отделается. Сейчас прокуратура проводит проверку по этому факту: «По результатам этой проверки однозначно и безусловно будет принято решение о привлечении данного лица к предусмотренной законом ответственности, вплоть до уголовной».

В этом году на скамье подсудимых побывали уже трое череповчан, занимавшихся экстремистской пропагандой. В августе в городском суде был вынесен приговор двум молодым людям, выпускавшим журнал с соответствующей тематикой и распространявшим его среди череповецкой молодежи. А сейчас продолжается рассмотрение дела гражданки, распространявшей среди прихожан Воскресенского собора фильм под названием «Россия с ножом в спине: Еврейский фашизм и геноцид русского народа».

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»