В гордуме замена

Как известно, депутат череповецкой городской Думы Игорь Фивейский стал начальником управления муниципального заказа мэрии.

Совмещать два этих рода деятельности не положено по закону. Теперь территориальная избирательная комиссия Череповца должна запустить процедуру подготовки новых выборов на избирательном участке № 27. Это улицы Гоголя, Химиков и Красная, где проживает около 8 тысяч человек. Председатель избиркома Владимир Изотин заявил, что решение о дополнительных выборах должно произойти за 80 90 дней до начала голосования. В наших условиях это, скорее всего, произойдет 3 декабря. Впрочем, сама дата выборов депутата череповецкого парламента предрешена: «По закону, выборы во второе воскресенье марта, а если выпадает на предпраздничный или праздничный день, то выборы — в первое воскресенье марта, то есть 1 марта 2009 года».

Напомним, по итогам выборов Президента РФ явка на участке № 27 составила почти 63%. Владимир Изотин говорит, что из городской казны будут выделены средства на довыборы в местную Думу. Сколько, еще не определились: «Расходы несколько выше, чем при обычных выборах. То есть, если бы избиралась вся городская Дума, то было бы дешевле. Отпечатать в типографии бланки на выборы одного депутата стоит больше, чем на весь парламент. Малые заказы всегда дороже».

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»