Череповецкие работодатели не слишком жалуют Трудовой Кодекс

Среди наиболее характерных нарушений трудового законодательства — отсутствие трудовых договоров и невыплата зарплаты, особенно увольняющимся работникам.

По словам старшего помощника прокурора Череповца Александра Журавлева, в ходе прокурорских проверок регулярно выявляются факты отсутствия трудовых договоров с работниками: «Нарушение на первый взгляд кажется незначительным, но оно влечет серьезные последствия для работника. Он, по сути, оказывается беззащитным перед действиями работодателя».

Напомним, в договоре устанавливаются не только сроки трудовых отношений, но и размер зарплаты и порядок ее выдачи, а также функции сотрудника. По словам Александра Журавлева, за отсутствие трудовых договоров работодатели наказываются немедленно: «По всем таким случаям мы выносим в отношении руководителей и организаций постановления о привлечении их к административной ответственности. Руководитель как должностное лицо наказывается на сумму от 3 тысяч рублей, а на организацию штраф составляет от 30 тысяч рублей».

Кроме отсутствия трудовых договоров, зачастую работодатели не желают рассчитываться с работником при его увольнении. За эти нарушения руководители предприятий также рассчитываются «хорошими» штрафами.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»