Мы сами можем стать творцами высоких пенсий

Весь мир так живет — смолоду перечисляет часть заработка на безбедную старость.

Иван Борисов, начальник управления пенсионного фонда Российской Федерации по Череповцу сегодня разъяснил суть федерального закона№ 55, который вступит в силу с 1 января 2009 года: «Любой гражданин РФ может написать заявление в Пенсионный фонд об отчислении денежных средств на софинансирование страховой части трудовой пенсии. На каждую вложенную тысячу — а чтобы деньги начали работать, нужно перечислить единовременно от двух до 12 тысяч рублей — государство будет добавлять со следующего года свою тысячу».

По мнению Ивана Борисова, это первый в новейшей истории закон, который от общих фраз и обещаний переходит к конкретным делам. У желающих поучаствовать в софинансировании две возможности. Можно действовать самостоятельно или через организацию, где работаешь. В этом случае требуется указать точную сумму перечислений или же в процентах от зарплаты. Такое заявление работодатель обязан передать в трехдневный срок в пенсионные органы. В ответ должно придти уведомление, что документы приняты. В Череповце такие заявления начали подавать с 1 октября. На сегодня 126 граждан изъявили желание добавить в страховую часть будущей пенсии часть своего жалования. Правда, не везде руководители оказались готовы к такой работе, говорит Иван Борисов: «Они футболят своих работников прямо в Пенсионный фонд. Работники жалуются, что у них не хотят брать заявления».

Такое отношение к своим сотрудникам не допустимо, считает глава Пенсионного фонда по Череповцу. Новая реформа задумана надолго и всерьез. Соответственно и относиться ко всему с ней связанному нужно серьезно. В случае недоразумений на местах Иван Борисов советует обращаться к ним в фонд по адресу: Череповец, ул. Труда, 49а.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»