Бюджетники с 1 января смогут получать больше...

... если будут лучше работать.

Новую отраслевую систему оплаты труда утвердили сегодня на сессии депутаты Законодательного собрания Вологодской области. По словам председателя комитета по социальной политике ЗСО Натальи Рябовой, речь идет о рамочном законе, регламентирующем условия перехода на новую систему оплаты труда: «Мы уходим от единой тарифной сетки, устанавливаются базовые должностные оклады и гарантируется то, что заработная плата не может быть ниже существующей сегодня в бюджетной сфере».

Новая система оплаты труда касается 16-ти отраслей бюджетной сферы, за исключением здравоохранения, где соответствующий закон был принят еще летом. Медики перейдут на новую систему с 1 декабря. Преимущества успели оценить и учителя: эксперимент по отраслевой системе оплаты труда прошел в трех череповецких школах и в нескольких сельских и дал положительный результат. Как сообщила в своем докладе на сессии областного парламента начальник департамента образования Елена Рябова, зарплата учителей выросла до 25% в Шекснинском районе до 70-ти — в Череповце. Самый яркий пример — с учительницей английского языка в Харовском районе. Слово Наталье Рябовой: «Учитель, имеющий высшую категорию, нагрузку в 22 часа и стаж три года, если сейчас она получает 5200 рублей, то при отраслевой системе оплаты труда ее зарплата вырастает до 10 тысяч».

По словам Натальи Рябовой, средства на оплату труда изыскиваются за счет реструктуризации и оптимизации каждой отрасли. Дополнительных денег из бюджета пока не добавляется.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»