Бывших сотрудников милиции судят за махинации с наркотиками

Сегодня в череповецком суде стартовал процесс по делу группы Алексея Шведова, бывшего старшего оперуполномоченного 6-го отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков областного УВД.

По версии следствия, милиционер вел двойную жизнь: официально ловил наркоторговцев, а реально сам делал то же самое, что они. Шведов организовал целую преступную группу из милиционеров, занимавшуюся продажей героина в особо крупном размере. Об этом на рассказала старший помощник руководителя следственного управления при прокуратуре Вологодской области Анжела Тильняк: «В ходе следствия установлено, что Шведов, являясь старшим оперуполномоченным по особо важным делам с дислокацией в городе Череповце, в целях извлечения незаконной прибыли, используя свое служебное положение, решил организовать сбыт наркотических средств (героина) крупнооптовыми партиями в городе Череповце».

Предприимчивый борец с наркотиками предложил двум своим коллегам, супругам Мироновым, составить ему компанию в криминальном бизнесе. Фамилии подельников в интересах следствия изменены, но известно, что они ранее уже были судимы за аналогичные преступления. Шведов со своей стороны пообещал им конспирацию и прикрытие от правоохранительных органов, а также предложил делить прибыль между собой. Те согласились. Слово Анжеле Тильняк: «Мироновы по указанию Шведова приобретали у неустановленных органами предварительного следствия лиц героин в особо крупном размере. Так, 21 ноября 2007 года при непосредственном участии Шведова Мироновы сбыли покупателям героин. А 28 ноября Мироновы по указанию и при организации Шведова также сбыли героин покупателям».

Преступная троица не подозревала, что за их действиями давно следят сотрудники наркоконтроля. 29 ноября прошлого года при личном досмотре у Миронова нашли приготовленный для продажи героин. Дело расследовал отдел по особо важным делам областного следственного управления. Теперь вся троица — на скамье подсудимых. Им инкриминируется сразу две статьи УК, говорит Анжела Тильняк: «Приготовление и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Шведов не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Это преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 пунктами „б“ и „г“, частью 3 статьи 228 УК РФ».

В городском суде дело ведет судья Нина Аверьянова. Сегодня состоялись первые слушания. По закону троице грозит от восьми до 20 лет лишения свободы.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»