Скачка цен в Череповце не наблюдается

По словам Елены Авдеевой, начальника управления городской экономики и торговли, обычно мониторинг розничных цен они ведут ежемесячно. Но сложившаяся в мировой экономике ситуация заставила изменить правила.

Теперь информация от предприятий розничной торговли поступает еженедельно. На связь выходят магазины, супермаркеты, предприятия мелкорозничной сети, говорит Елена Авдеева: «Могу сказать, что за последнюю неделю за исключением бройлерных цыплят и столового яйца изменений в розничных ценах не было. Что касается цыплят, то рост цен на эту продукцию мы наблюдаем в течение последнего месяца».

За последнюю неделю цена на мясо птицы подросла на 7%. На два рубля подорожало столовое яйцо — это 6% роста. Что касается ажиотажа у прилавков, то о нем пока ничего не слышно, подтверждает Елена Авдеева: «На сегодняшний день мы о таких фактах не осведомлены. Информации от торговли, что начался ажиотажный всплеск, пока не поступало».

Если обратиться к недавнему благополучному прошлому, то можно вспомнить знаменитый соляной бум зимы 2006 года. Стоило «сарафанному радио» объявить тревогу, как в разряд дефицита попала поваренная соль. Тащили мешками на радость хозяев залежалого товара. Сейчас ситуация иная. Наша экономика заразилась от западной, а потому признаки некой нервозности в народных массах наблюдаются. По нашим наблюдениям, в одном из магазинов дешевых продуктов на улице Ломоносова появились очереди, люди брали по несколько упаковок чая, кофе, макарон и прочей снеди длительного хранения. Не надо быть специалистом, чтобы прогнозировать, когда с прилавка разберут нынешние запасы, на новых будут совсем другие ценники.

Александр Комаров, специальный корреспондент «ИМА Череповец»