Высшие военные чины ждет сокращение

Проект армейской реформы разработан в Министерстве обороны России.

Речь идет об укрупнении воинских подразделений. Дивизии и полки планируется заменить бригадами. По мнению экспертов, доставшаяся России в наследство от Советского Союза система полков и дивизий устарела, а «бригадная» армия гораздо больше подходит для современных условий. Официальных документов по реформированию армии пока нет, однако некоторые заявления уже сделал министр обороны России Анатолий Сердюков. В частности, вертикаль «округ-армия-дивизия-полк» будет заменена вертикалью «округ-оперативное командование-бригада». По словам начальника череповецкого гарнизона генерал-майора Анатолия Предиуса, новая система может выглядеть так: «Бригада — более крупное соединение, чем полк, военный округ остается, оперативное командование, которое там собираются создавать, будет примерно на уровне такой структуры, как армия. Это я так думаю».

Более того, в планах Министерства обороны — к 2012 году резко увеличить численность лейтенантов и старших лейтенантов. Связано это именно с предстоящим переходом на бригадную систему. А вот число генералов предполагается сократить и это, по словам Анатолия Предиуса, может коснуться не только их: «Там есть сокращение не только генералов, но и всего офицерского состава — на 200 с лишним тысяч: и подполковников, и полковников, и майоров, и капитанов. Если армия будет сокращаться до миллиона, то, наверное, есть в этом необходимость».

На сегодня российская армия составляет один миллион 200 тысяч человек. По мнению Анатолия Предиуса, в нынешних условиях имеет смысл переход на контрактную армию, особенно с введением годичного срока службы по призыву: «За год практически невозможно научить молодого человека, тем более по наукоемким специальностям. Поэтому необходимы контрактники, профессионалы».

Последние, по словам Анатолия Предиуса, должны оплачиваться по мировым стандартам и выполнять основные задачи, стоящие перед Вооруженными Силами. Между тем реформа армии, которую затевает Министерство обороны, коснется и системы военного образования. По словам начальника череповецкого военного института Анатолия Предиуса, по поводу нашего учебного заведения — череповецкого военного института — никаких указаний не было: «Никакого решения еще не принято. Да, до 2012 года будет осуществляться реформирование системы военного образования. Институт останется в Череповце».

О сокращении численности курсантов, преподавателей и офицеров пока тоже речи не идет. На сегодня в череповецком военном институте учится около 1,5 тысяч курсантов. Офицерско-преподавательский состав насчитывает 1200 человек.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»