«Черемушке» — 25

Череповецкий детский сад № 5, что на проспекте Победы, 80 сегодня отмечает юбилей.

Это не просто детский сад, а самый настоящий центр развития ребенка, где малыш созревает, как личность: и умственно, и физически, и психологически. Таких в Череповце 11 учреждений. В «Черемушке» есть хорошо оборудованные спортивный и тренажерный залы, комната психологической разгрузки, комната для игры с песком, где даже зимой ребята могут лепить «куличики», бассейн, фито-бар и даже свой живой уголок с птичками, рыбками, лягушками, черепахой, двумя кроликами и целым ботаническим садом. Воспитанники 5-го детского сада не только занимаются, но и оздоравливаются. Слово бессменной заведующей садика Тамаре Шестеперовой: «В бассейне мы проводим закаливание — хождение по холодной воде. Наши дети еще занимаются дозированной ходьбой на улице. Туда же включен оздоровительный бег».

В скором времени в саду должна появиться еще сенсорная комната и помещение, где ребятишки будут распивать кислородные коктейли. Как еще одну интересную особенность детского сада, Тамара Шестеперова отмечает и сам состав воспитанников и его работников: «Дети, которые к нам пришли в 1983, 1984 годах, уже сейчас взрослые мамы и папы, и уже водят к нам своих детей. И даже некоторые из них у нас в детском саду работают воспитателями. Наша старшая медсестра и ее муж, например, ходили к нам в детский сад».

Сейчас в детском саду занимаются 264 ребенка. Родную «Черемушку» они поздравят с Днем рождения на следующей неделе тематическими утренниками.

Анастасия Тюльманкова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»