Присаживайтесь, пожалуйста

Больше половины россиян не уступают места в общественном транспорте пожилым людям, инвалидам и беременным женщинам.

Такие результаты опубликовал на своём портале Исследовательский центр Superdjob. 1% россиян никогда не уступает место в общественном транспорте. Еще 10% уступают места только тем, кто об этом их просит, 29% делают это в зависимости от настроения и ситуации, а 14% признались, что в городском транспорте они просто-напросто не ездят. И лишь 46% признались, что уступают, но делают это неохотно. Журналисты Информагентства «Череповец» провели свое исследование, опросив на ту же тему молодых череповчан.

Екатерина, 22 года: «Мне так родители сказали, что нужно уступать и всё. Ещё я надеюсь на то, что мне, когда-нибудь в старости тоже уступят место».

Оксана, 20 лет: «Дедушкам и бабушкам тяжело стоять, поэтому уступаю. Так мама с папой научили. Ещё беременным женщинам уступаю, с маленькими детьми».

Анастасия, 20 лет: «А я не уступаю, потому что считаю, что мужчины должны уступать. Кроме меня не найдётся что ли рыцарей в этом автобусе? Мужики должны уступать места. Очень редко уступаю».

Татьяна, 21 год: «Уступаю, потому что надо уважать старшее поколение, заботиться как-то о них — я буду тоже старенькой, мне тоже будут место уступать».

Саша, 7 лет: «Я уступаю бабушкам и дедушкам, потому что они старенькие, им им нужно уступать — они старше нас».

Вадик, 7 лет: «Уступаю места, потому что старым людям нужно уступать».

Елена Смирнова, собственный корреспондент «ИМА Череповец»