Очередь на жилье в Череповце сократилась на три тысячи семей

После проведенной ревизии выяснилось, что далеко не все «очередники» на самом деле нуждаются в улучшении жилищных условий.

До 2008 года в очереди числились 11,5 тысяч семей, а после ревизии их число сократилось до 8,5 тысяч. Слово начальнику жилищного управления мэрии Ирине Федотовой: «Проводится работа не только с гражданами, которые приходят на перерегистрацию и приносят документы, но также и путем различных запросов в органы, осуществляющие регистрацию права собственности на жилые помещения, на предмет выявления случаев, когда гражданин улучшил жилищные условия».

Кроме того, при проверках подключаются и управляющие организации с базами данных на жителей города. При смене места жительства на другой город семья автоматически снимается с очереди, говорит Ирина Федотова: «Граждане снимаются с учета нуждающихся согласно статье 56 Жилищного Кодекса РФ, где указаны основания снятия — это переезд в другое муниципальное образование на место жительства, улучшение жилищных условий, получение бюджетных средств на приобретение жилья и другие основания, указанные в законе».

Тем, чьи жилищные условия действительно не соответствуют нормам, чтобы остаться в очереди, нужно ежегодно проходить перерегистрацию. По словам Ирины Федотовой, зачастую граждане об этом забывают.

Кстати, жилищное управление мэрии с сегодняшнего дня работает по новому графику. Прием граждан теперь будет проходить с 8:15 до 11 часов и затем с 15:00 до 17:00. Вместо пяти дней в неделю горожан будут принимать четыре дня — с понедельника по четверг. Ранее прием проводился с понедельника по пятницу в течение всего рабочего дня. Теперь в жилищном управлении сократили время общения с горожанами, чтобы специалисты смогли поработать с документами. Например, подготовить постановления мэра о выделении жилья или снятии с очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. Необходимость в непрерывном графике отпала еще и потому, что желающих приватизировать жилье сегодня намного меньше, чем в прошлые годы.

Алексей Богомолов, собственный корреспондент «ИМА Череповец»